• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономика Украины с начала года выросла на 1,2%

    Опубликовано: 2016-12-05 13:15:36

    Министерство сохранило прогноз роста украинской экономики по итогам 2016 года на уровне 1%.

    ВВП Украины в январе-октябре 2016 года вырос на 1,2%, сообщается в аналитическом материале, опубликованном на сайте Министерства экономического развития и торговли.

    С учетом указанной динамики ВВП министерство сохранило прогноз роста украинской экономики по итогам 2016 года на уровне 1%. При этом в Минэкономразвития отметили, что основными факторами позитивной динамики ВВП в январе-октябре стали повышение мировых цен на продукцию украинского экспорта, улучшение финансовых результатов предприятий и последовавшее за ним повышение инвестиционной активности, увеличение внутреннего спроса, а также низкая статистическая база.

    По мнению аналитиков министерства, рисками для роста украинской экономики до конца года могут стать падение цен на сырьевую продукцию из-за возможного замедления роста экономики Китая, расширение торговых ограничений и эскалация военного конфликта со стороны России, а также усиление девальвационных процессов и ускорение инфляции.

    Напомним, валовой внутренний продукт Украины в третьем квартале 2016 года по сравнению с предыдущим, вторым кварталом 2016 года, с учетом сезонного фактора, вырос на 0,4% после роста на 0,6% во втором квартале в аналогичном измерении.

    По прогнозам правительства, рост экономики Украины по итогам текущего года составит порядка 1,5%. Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк ожидает роста ВВП на 1% при инфляции 15%, ЕБРР оценивает рост ВВП по итогам года на уровне 2%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.