• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские ученые: лечение инфаркта и инсульта путем охлаждения

    Опубликовано: 2016-12-05 11:44:36

    Британские ученые разработали новый способ защиты сердца и мозга человека от инфаркта и инсульта путем охлаждения. Вследствие действия холода значительно замедляется выброс опасных химических соединений из нервных клеток, соответственно, уменьшается и их влияние на ключевые органы. Благодаря этому у пациентов повышаются шансы перенести инфаркты или инсульты, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на SyberSecurity.ru.


    Эта методика, разработанная учеными Университета Эдинбурга, называется терапевтической гипотермией. Ранее ее использование сводилось к применению специальных охлаждающих панелей, пакетов со льдом или, в экстренных случаях, прямых инъекций специальной охладительной сыворотки в кровь. Однако после того как первые опыты с гипотермией доказали свою эффективность, медики взялись за разработку более действенных методов охлаждения мозга и сердца. Эдинбургские ученые говорят, что в идеале нужно быстро снизить температуру мозга на 4 градуса без охлаждения других органов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Ныне британские ученые создали охлаждающие шлемы, способные проводить холод под череп, используя густую сеть кровеносных сосудов головы. При помощи такой методики врачи смогли добиться скорости снижения температуры мозга на 1 градус в час.


    В ряде британских клиник уже начались испытания специальных устройств, которые охлаждают черепно-мозговую коробку. Разработаны также специальные назальные спреи, способные в случае инфаркта или инсульта быстро наполнить легкие пациента холодным воздухом.


    Американские специалисты, которые подключились к экспериментам, предложили применять специальный спрей на основе сжиженного перфторуглеводорода. Это соединение способно довольно быстро забирать тепло и охлаждать мозг на 2,4 градуса в час. Также американские ученые предложили впрыскивать "ледяной" спрей в легкие, что повышает шансы на успех при реанимации пациента. В этом случае у врачей нет времени на постепенное охлаждение мозга и сердца человека, а при помощи легочного впрыскивания можно снизить температуру сразу на 4 градуса за 15 минут

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.