• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин и Минсоцполитики фактически проводят дискриминационную политику по отношению к ВПЛ, — Григорий Немыря

    Опубликовано: 2016-12-02 14:14:08

    Месседж о том, что государство должно больше помогать собственным гражданам был «запущен» председателем Комитета Верховной Рады Украины по правам человека Григорием Немырей еще в Северодонецке во время недавнего расширенного выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по правам человека.
    Несмотря на то, что в нынешнем году был принят закон о правах и свободах вынужденных переселенцев, все равно продолжают «работать» подзаконные акты, постановления и распоряжения Кабинета Министров Украины, которые, по словам Григория Немыри, «противоречат Конституции Украины и содержат серьезные признаки дискриминации внутренне перемещенных лиц по сравнению с другими гражданами Украины». Эту мысль народный депутат Украины Григорий Немыря сегодня «без элегантностей» буквально повторил в рамках дискуссии «Правительственная программа переселенцев: сильные и слабые стороны»: «В Украине отсутствует государственная стратегия относительно внутренне перемещенных лиц. Как следствие, в Украине отсутствует государственная политика по внутренним переселенцам».
    Депутат подчеркнул, что сейчас внутри правительства работают как минимум два министерства, которые придерживаются противоположных позиций относительно вынужденных переселенцев: Министерство социальной политики и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.
    Стоит отметить, что задачи Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц преимущественно заключаются в том, чтобы аккумулировать все имеющиеся проблемы, порожденные конфликтом, выступать своего рода индикатором этих проблем, ведь, в конечном итоге, их решение лежит в плоскости взаимодействия ряда государственных структур, среди которых явно доминируют Минфин и Минсоцполитики. И, как минимум странно, почему эти министерства стали на позицию противодействия ведомству, которое стоит на защите прав ВПЛ. Хотя, как видим, не стало исключением и правительство.
    «Правительственные решения и подзаконные акты, по сути, всегда занимают сторону Минфина и Минсоцполитики, которые фактически проводят дискриминационную политику по отношению к вынужденным переселенцам. Я бы даже ее назвал политикой санкций», — утверждает нардеп Немыря.
    Стас Жуков, «Восточное партнерство»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.