• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гепатит С: возможность передачи половым путем минимальна

    Опубликовано: 2016-12-04 15:04:05

    Заражение гепатитом С половым путем маловероятно среди семейных пар, проживающих в длительных моногамных отношениях, – утверждают ученые из США.

    Исследователи опросили 500 носителей HCV–инфекции и их партнеров об интимных подробностях их семейных отношений. Минимальный срок отношений среди респондентов составлял 36 месяцев, средний – 15 лет, все связи были гетеросексуальными.

    Затем ученые собрали образцы крови у супругов и провели диагностику на наличие антител к вирусу гепатита С, РНК возбудителя и его генотип. Среди партнеров пациентов с гепатитом С 20 оказались серопозитивными к HCV, среди них у 13 обнаружился генетический материал вируса. В целом около 4% партнеров заразились этой инфекцией, включая 9 пар, у которых обнаружился одинаковый генотип и серотип вируса.

    В целом исследователи ценили риск заражения HCV–инфекцией посредством полового акта в 0,6–1,2 %. Конечно, чем продолжительнее отношения – тем выше риск заражения гепатитом С, но все же он на порядок ниже, чем риск передачи инфекции через использованную иглу или при переливании крови. Гепатит С  - серьезное заболевание, которые приводит к поражению печени и может стать причиной развития смертоносной формы рака печени, известной как гепатоцеллюлярная карцинома.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Hepatology. Авторы работы считают, что инфекционисты должны консультировать своих пациентов относительно гигиены сексуальной жизни.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.