• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Железо и цинк спасут при ПМС

    Опубликовано: 2016-12-04 11:24:42

    Тяжесть в животе, раздражение, депрессия – классические симптомы предменструального симптома, или ПМС. Если вам это знакомо, возможно, вам следует уделить внимание количеству железа и других минералов в своем рационе.

    Согласно разным данным, от ПМС страдают от 8 до 15% женщин детородного возраста. Симптомы могут быть как физическими, так и эмоциональными.

    Исследователям Массачуссетсткого университета в Амхерсте (University of Massachusetts, Amherst) удалось установить, что женщины, употребляющие 20 мг железа в день, на 35% меньше рискуют испытать ПМС. Такое количество содержится, к примеру, в тарелке каши, обогащенной железом. Важно, что этим полезным свойством обладает только железо, содержащееся в растительных продуктах и добавках. Автор исследования, доктор наук Элизабет Бертон–Джонсон (Elizabeth Bertone–Johnson), объясняет это тем, что растительная пища более насыщена железом и легкая на желудок. Чтобы получить необходимое количество железа из мяса, нужно съесть очень большую порцию.

    Кроме этого было обнаружено, что употребление 15 мг цинка тоже снижает риск ПМС. Но это касается только пищевых добавок с содержанием цинка. Бертон Джонсон считает, что роль цинка при ПМС нужно дополнительно изучать, потому что недостаток этого вещества связан с изменениями настроения, депрессией, менструальными болями.

    Настоящим открытием исследования стал калий. Содержащийся в батате, бананах и апельсиновом соке, калий увеличивает риск развития симптомов ПМС. Дело в том, что этот минерал увеличивает уровень гормона, отвечающего за задержку жидкости в организме, и может вызвать тяжесть в животе, депрессию и раздражение.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.