• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вакцина от гриппа будет в виде пластыря

    Опубликовано: 2016-12-04 06:34:47

    Создана прививка против гриппа в виде круглого пластыря, сообщили представители Министерства здравоохранения Японии.

    Как сообщили разработчики, диаметр пластыря — примерно сантиметр. На его поверхности находится около 250 маленьких игл, созданных из гиалуроновой кислоты и спрессованного компонента вакцины против гриппа. Пластырь, в отличие от шприцов, не вызывает болевых ощущений, что облегчит вакцинацию детей.

    Длина микроигл не превышает 0,8 миллиметра. Пластырь уже протестировали на 20 добровольцах. В результате ученые пришли к выводу, что такой вид вакцины не вызывает болевых ощущений, а эффективность полностью эквивалентна показателям обычной инъекционной вакцинации.

    Что касается побочных реакций, то у 50% добровольцев в месте контакта пластыря с кожей наблюдалось покраснение и умеренный отек. Серьезных проблем не было выявлено. По прогнозам разработчиков, пластырь войдет в клиническую практику в ближайшие 5-10 лет. Пока же требуется провести более масштабные исследования.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.