• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любовь к чтению может спасти от слабоумия в старости

    Опубликовано: 2016-12-02 14:24:28

    Высокая ментальная активность защищает мозг от слабоумия в пожилом возрасте, утверждают американские ученые.

    В ходе исследования, 294 человека в возрасте старше 55-ти сдавали тесты на память и мышление каждый год до самой смерти, попутно отвечая на вопросы о своем образе жизни. Ученых интересовало, читают ли испытуемые книги, пишут ли письма либо принимают участие в другой умственной деятельности, а также в каких количествах они делали это всю свою жизнь.

    После смерти мозг каждого добровольца был исследован на наличие физических признаков деменции. Оказалось, что у поддерживающих высокую умственную активность в течение всей жизни людей когнитивных нарушений было на 15% меньше, чем у тех, кто этого не делал.

    Комментируя результаты эксперимента, доктор Джеймс Пикетт, глава аналитического отдела Общества Альцгеймера (США), отметил, что «чтение и разгадывание кроссвордов еще ни кому не вредило, кроме того это просто приятное времяпровождение», однако ученый уверен, что лучший способ снизить риск деменции — поддержание сбалансированной диеты, регулярные занятия спортом и здоровый вес.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.