• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пересадка головы: когда фантастика становится реальностью

    Опубликовано: 2016-11-28 17:24:23

    Помните знаменитый роман Беляева «Голова профессора Доуэля». Да-да тот самый, где один фантастически умелый доктор смог отделять головы людей от тела и устанавливать на специальные машины, которые поддерживали их жизнь. Впоследствии доктор произвел операцию по пересадки такой головы, которая оказалась не совсем удачна.

    Во времена написания сего произведения, да что говорить, практически до последнего времени это казалось фантастикой и не более. Однако в 2017 году это уже может стать настоящей реальностью.

    Пересадить голову человеку планирует итальянский нейрохирург Канаверо. Уже найден человек, согласившийся отдать свое тело на благо науки. Большинство ученых скептично смотрят на эту операцию, а общественность активно обсуждает ее этическую сторону. Еще бы! Тело одного человека, голова другого. А как же душа?

    Уже есть люди, готовые спонсировать проект Канаверо, как и хирурги, согласившиеся работать под руководство Канаверо. По предварительным подсчетам нейрохирурга на такую операцию нужно 10 млн. долларов и более 140 человек обслуживающего персонала. А сама операция приблизительно займет двое суток. И за это время нужно будет сделать многое.

    Суть операции заключается в том, что охлажденную голову поместят на обезглавленное тело и соединят все сообщающиеся сосуды и ткани, будь то спинной мозг, артерии или вены. Если все будет удачно, после месяца искусственной комы, с вживленными в спинной мозг электродами, человек очнется уже с другим телом.

    Итальянский нейрохирург полагает, что удачный исход операции – это большой шаг на пути к человеческому бессмертию. Правда он забывает, что клетки головы, как и всего остального организма так же подвержены старению. Так что бессмертие пока лишь остается мечтой футурологов.

    wordscience.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.