• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На пути к научному минимализму

    Опубликовано: 2016-11-28 17:04:30

    Еще несколько лет назад понятия 3D-системы (3D-принтер, –печать и другие) были нам мало известны, вызывали чувства восторга, и напоминали сюжеты фантастических фильмов о будущем, нежели реальность. И вот уже они не являются такими уж неизвестными, а находят широкое применение в производстве, автомобилестроении, медицине и даже быту.

    В области разработок инструментов за последние годы были произведены на платформе 3D-принтера как инструменты, использующиеся в повседневной жизни (гаечные ключи, молотки, отвертки), так и инструменты, применяемые в узких областях, например, реактивный двигатель, эндоскоп, хирургический скальпель. А вот прорыва в данной области удалось добиться новозеландскому изобретателю Лэнсу Абернети, создав маленькую циркулярную пилу 3D-печатью. Ее размеры не более сантиметра, она находится в рабочем состоянии, хотя пока не была испытана на реальных объектах.

    Циркулярная пила изготовлена из лезвия с защитным кожухом, двух частей корпуса. Конструкция этих деталей была разработана в программе Onshape, а напечатаны на принтере Ultimarker 2. Толщина деталей не превышала 20-40 мк, создание пилы заняло не более часа. Устройство работает от простой батарейки нажатием кнопки, расположенной на рукоятке. Несмотря на работоспособность этого предмета, он пока не может резать реальные предметы. Над этим недостатком Лэнс Абернети уже начал свою работу.

    Это не единственное миниатюрное изобретение Абернети. Март 2015 запечатлел создание самой маленькой электродрели, полученной также с помощью 3D-печати. Она функционирует, но использование для сверления твердых материалов ограничено из-за нехватки мощности.

    Стоит только предполагать какими еще инструментами сможет потрясти мир новозеландский ученый-любитель Лэнс Абернети.

    wordscience.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.