• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ника-Тера расширила ж/д подъезды к своему терминалу

    Опубликовано: 2016-11-23 13:15:16

    Морской терминал "Ника-Тера" (Николаевская область) сдал в эксплуатацию 9 дополнительных ж/д путей для увеличения пропускной способности.

    Group DF запустила новый железнодорожный комплекс в морском терминале "Ника-Тера" (ООО "МСП Ника-Тера", входит в азотный бизнес Group DF). Об этом сообщает пресс-служба Group DF.

    Компания построила и сдала в эксплуатацию в морском терминале "Ника-Тера" девять дополнительных ж/д путей (более 3 км), 15 стрелочных переводов и новый специальный весовой комплекс.

    Как уточняют в пресс-службе, с 2011 по 2015 год предприятия Group DF вложили в николаевский терминал суммарно 1,168 млрд грн инвестиции. А в 2016 году "Ника-Тера" планирует направить на техническое перевооружение до 170 млн грн.

    В результате с января по сентябрь 2016 года предприятие обработало 2,5 млн тонн грузов.

    Дальнейшие меры должны увечить пропускную способность терминала и увеличить грузооборот. В частности, по словам председателя ООО "МСП Ника-Тера" Александра Гайду, благодаря запуску нового ж/д комплекса сократится время обработки грузов и разгрузится ж/д станция "Жовтневая".

    "У нас появятся новые возможности по увеличению объемов перевалки, мы сможем обрабатывать больше грузов", — считает Гайду.

    Программа по увеличению пропускной способности терминала была начата предприятием 4 года назад (после входа в азотный бизнес Group DF Фирташа).

    Основные направления программы — работы по дноуглублению и увеличение причальной линии, закупка специального оборудования для приема/обработки/перевалки грузов и строительство транспортной инфраструктуры (новые ж/д ветки, разгрузочные станции, дороги и стоянки для ожидающих клиентских автомобилей).

    В 2015-2016 году на предприятии построены три новых причала (совокупная протяженность причальной линии выросла до 1,7 км). Общий объем инвестиций в строительство причалов уже составляет более 235 млн грн. Инвестиционный план предприятия предполагает сдачу в эксплуатацию еще трех новых причалов (в 2016-2017 году). Увеличение протяженности причальной линии до 2,5 км даст возможность увеличивать количество обрабатываемых судов.

    Также "МСП Ника-Тера" закупила новые грейферные перегружатели немецкой компании Sennebogen (23 млн грн), 7 новых ленточных конвейеров компании Telestack (26,5 млн грн), экскаваторы и погрузчики компании Caterpillar (4,2 млн грн). В ближайшее время на "Ника-Тера" будут поставлены два портальных крана "Марк-36 финской корпорации Konecranes.

    Чтобы привлечь клиентов аграрного бизнеса, в порту построили мобильную зерновую лабораторию с автоматизированной системой забора проб зерна из автотранспорта, сдан в эксплуатацию лабораторно-визеровочный комплекс.

    По словам Гайду, новый зерновой комплекс позволил увеличить объемы обработки зерновых, которые являются ключевым грузом для терминала.

    СПРАВКА: ООО "МСП Ника-Тера" — морской терминал, входящий в холдинг OSTCHEM, который объединяет предприятия азотной химии Group DF. Располагает тремя специализированными комплексами и специализируется на перевалке таких видов грузов как зерновые, минеральные удобрения и прочие сыпучие грузы.

    Морской терминал расположен на левом берегу Бугского лимана в 63 километрах от моря и имеет 7 причалов длиной порядка 1500 п. м. Территория граничит с железнодорожной станцией "Жовтневая". Предприятие работает с 1995 года. Первоначальное название — ЗАО "Николаевский калийный терминал". На предприятии работает 1200 человек.

    Group DF — международная группа компаний, принадлежащая Дмитрию Фирташу.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.