• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рыжеволосые реже болеют раком простаты

    Опубликовано: 2016-12-04 16:44:54

    Рыжеволосые мужчины на 54% реже сталкиваются с раком простаты, сообщили исследователи из Университета Луисвилля, штат Кентукки (США), как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Точную причину этого ученые пока назвать не могут, но полагают, что дело может быть в генах, отвечающих за пигментацию волос. Возможно, эти же гены влияют на рост опухолей. Во всем мире всего лишь у 1-2% населения Земли рыжие волосы. В Шотландии таковых 13%, в Ирландии — 10%, а в Англии — 6%.

    В целом, заметили исследователи, у людей с рыжими волосами некоторые реакции организма отличаются от стандартных. Например, рыжеволосые острее ощущают боль и холод. И данный факт опять же связывают с геном, отвечающим за цвет волос, — MC1R. Также у рыжеволосых очень светлая кожа, что повышает риск развития рака кожи.

    Что касается развития рака простаты, то этот же ген может контролировать рост и деление клеток. А, как известно, неконтролируемое деление клеток приводит к образованию опухолей. Однако эксперты призывают обладателей рыжих волос не паниковать. На сегодняшний день еще не хватает данных для окончательных выводов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.