• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разгульный образ жизни в молодости повышает риск слабоумия

    Опубликовано: 2016-12-04 16:24:49

    Подростки, часто употребляющие спиртные напитки, подвергают себя риску развития деменции в раннем возрасте (до 65 лет), считают исследователи из Университета Умео (Швеция).

    В исследовании приняли участие 500 тыс. человек. Специалисты изучили медицинские данные испытуемых — одни записи делались в 18 лет, а другие — в 54 года. Кроме употребления спиртного в группу факторов риска попали инсульт, антипсихотические препараты, депрессия, наличие деменции у отца, употребление наркотиков, изначально сниженные когнитивные функции, малый рост и высокое давление. В комплексе данные факторы стояли за 68% из 487 случаев раннего развития деменции.

    Эксперты сообщили, что люди хотя бы с двумя факторами риска и те, кто попал в нижнюю треть по показателям теста на когнитивные способности, в 20 раз чаще сталкивались с деменцией. По словам специалистов, данные факторы риска можно предотвратить, что радует. Однако очень трудно понять, у кого именно разовьется деменция.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.