• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жирная рыба спасает от симптомов артрита

    Опубликовано: 2016-12-04 16:04:56

    Минимум одна порция жирной рыбы в неделю (семги или макрели) снижает риск ревматоидного артрита наполовину, считают британские ученые.

    В исследовании приняли добровольное участие более 32 тыс. шведок. Оказалось, что женщины, регулярно употреблявшие любую рыбу минимум раз в неделю, почти на треть реже страдали от артрита. А минимум одна порция жирной рыбы или четыре порции другой рыбы сокращали риск на 50%.

    Известно, что жирная рыба богата жирной кислотой омега-3. Кислота защищает мозг и сердце. Это прекрасный противовоспалительный агент, а артрит — системное воспалительное заболевание соединительной ткани.

    В первую очередь при этом недуге страдают мелкие суставы. Сначала синовиальные сумки отекают, что вызывает боль, повышение температуры и припухлость вокруг суставов. Далее начинается быстрое деление клеток в пораженной зоне, и синовиальная оболочка уплотняется. На последнем этапе воспаленные клетки начинают выделять фермент, вредящий костям и хрящам. Боль усиливается еще больше, и человек теряет способность нормально использовать сустав.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.