• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Статины замедляют процесс старения

    Опубликовано: 2016-11-23 21:24:04

    Испанские и итальянские исследователи выявили новые положительные свойства статинов. Они уменьшают степень сокращения теломеров – отрезков на концах хромосом, замедляя процесс старения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Обычно статины выписывают, чтобы уменьшить вероятность сердечного приступа и инсульта. Они блокируют работу энзима в печени, отвечающего за производство холестерина. В исследовании приняли участие 203 добровольца. Их разбили на две группы. Одна принимала статины, а вторая — ничего. При этом оценивалась активность теломеразы (компенсирует укорачивание теломеров).

    Оказалось, что у первой группы была повышена активность теломеразы в белых кровяных клетках. Значит, старение происходило не так быстро. Активизация теломеразы может стать новым методом молекулярного воздействия на продолжительность жизни. Однако у статинов довольно много побочных эффектов. В их число входят повреждения мышц и повышение риска диабета 2 типа.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.