• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колебания температуры воздуха вредят сердечно-сосудистой системе

    Опубликовано: 2016-11-23 15:24:22

    Снижение температуры, связанное со сменой сезонов, представляет опасность для здоровья сердца, сообщили бельгийские исследователи из клиники при Университете Антверпена.

    Ученые изучили медкарты 16 тыс. человек с историей сердечно-сосудистых заболеваний и данные 73 метеостанций, расположенных поблизости от мест госпитализации. Помимо температуры и влажности, в расчет брались показатели загрязнения воздуха (частицы, выхлопные газы, сажа).

    Выяснилось, что загрязнение никак не влияло на риск инфаркта, а вот снижение температуры на 10 градусов соответствовало 7%-му повышению риска инфаркта миокарда. Причем речь идет не только о зимнем периоде. Играют роль даже перепады между температурами в помещении и на улице.

    По мнению исследователей, причина взаимосвязи кроется в стимулировании рецепторов холода, располагающихся на коже. Они напрямую воздействуют на симпатическую нервную систему, повышая тем самым риск образования тромбов и сердечного приступа. В группе особого риска находятся гипертоники и диабетики преклонного возраста.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.