• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали анестетик на основе морфина, не вызывающий привыкания

    Опубликовано: 2016-11-23 08:44:38

    Морфин хорошо обезболивает, но, к сожалению, вызывает зависимость. Ученым из биофармацевтической компании Nectar Therapeutics удалось создать анестетик на основе морфина без наркотического эффекта, пишет РИА Новости.

    Исследователи пояснили, что молекулы морфина привязываются к опиоидным рецепторам, воздействуя на центры удовольствия в мозге. Это приводит к выработке дофамина, дающего приятные ощущения. Однако, если в организм продолжает какое-то время поступать лекарство, в теле перестают производиться эндорфины и прочие соединения, дающие удовольствие, как и морфин. Таким образом, без морфина человек чувствует себя плохо, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По мнению химиков из Университета Канзаса, существует острая необходимость в создании обезболивающего, не вызывающего привыкание и безопасного для здоровья мозга. Это и попытались сделать эксперты Nectar Therapeutics.

    Разработчики нового анестетика добавили к производному морфина боковую цепочку. В итоге молекула стала медленнее проходить сквозь гематоэнцефалический барьер, отделяющий мозг. Дело в том, что чем быстрее опиоид проникает в мозг, тем активнее выбрасывается дофамин, вызывая сильную зависимость. Что важно, новая версия морфина снимала болевые ощущения не хуже старой.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.