• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ромашка аптечная: польза

    Опубликовано: 2016-11-28 16:24:20

    Ромашка лекарственная или ромашка аптечная известна своими лечебными свойствами. Ее заваривают для полосканий, ромашковый чай рекомендуют при простуде. Как косметическое средство ее тоже часто используют, но не все знают ее секреты.

    Ромашка аптечная – это однолетнее травянистое растение, цветущее летом на опушках леса, в лугах и полях. Ромашка принадлежит к семейству сложноцветных. Ее соцветия – корзинки с желтыми выпуклыми серединками в окаймлении белых краевых цветков. Листики у нее мелко рассеченные, напоминают укроп. Обладает приятным специфическим запахом.

    Полезные свойства ромашки аптечной
    Ромашка содержит ценное эфирное масло, используемое в фармацевтике. Ее специально выращивают на плантациях с целью получения лекарственного сырья во многих странах мира. В промышленном масштабе заготавливают соцветия, хотя и листья и стебли тоже содержат полезные вещества.

    Самым ценным веществом является хамазулен, обладающий противовоспалительным, успокаивающим и анестезирующим свойствами. Вот основные полезные свойства ромашки аптечной:

    Противовоспалительные свойства ромашки позволяют использовать ее отвары для лечения болезней горла и ротовой полости, применять при заболеваниях кожи и для лечения внутренних органов.
    Дезинфицирующие  свойства тоже давно известны – настой ромашки эффективно убивает большое количество патогенных микроорганизмов и применяется для лечения кожных заболеваний и для нормализации флоры желудочно-кишечного тракта. Эфирное масло ромашки подавляет брожение в кишечнике, устраняет вздутие.
    Экстракт ромашки обладает свойством поглощать токсины и продукты клеточного метаболизма. Это свойство используют при лечении отравлений и даже при лучевой болезни.
    Спазмолитическое действие ромашки используют для снятия спазмов и колик у детей, а также она помогает избавиться от глистов.
    Сильное желчегонное действие полезно для профилактики и лечения болезней желчного пузыря.
    Чай из аптечной ромашки  возбуждает аппетит.
    Потогонное и мочегонное свойство используют при простудных заболеваниях и заболеваниях мочевого пузыря.
    Ромашковый настой полезен при запорах.

    bezsekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.