• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Льняное масло для здоровья и красоты

    Опубликовано: 2016-11-24 22:24:00

    Лён –  небольшое травянистое растение, высотой до 60 см с голубыми цветочками. Дает прочную натуральную ткань. А кроме этого – ценные семена, из которых делают льняное масло и употребляют просто так. Чем же полезно семя льна и льняное масло для красоты?

    Семена льна - это и лекарство, и ценный диетический продукт питания, и незаменимое средство в косметологии. Все секреты льняного семени еще не раскрыты полностью, но важность этого продукта переоценить трудно.

    В древности льняное масло применялось весьма активно. Гиппократ упоминает его в своих трудах как лекарственное средство. Однако спустя века люди перестали использовать лен для производства масла. Причина тому, в общем-то, понятна: льняное масло хранится совсем не долго, не подходит для приготовления еды на огне.

    Семена льна хранятся намного дольше, их сейчас стали широко применять в качестве очень полезной пищевой добавки и эффективного средства для похудения.

    В чем же ценность льняных семян и масла для красоты? Прежде всего, следует сказать, что красота неразрывно связана со здоровьем. Стройное тело, плотная гладкая кожа, свежий цвет лица, блестящие густые волосы, крепкие ногти – вот признаки здорового и красивого тела. Состояние кожных покровов и волос напрямую зависит от работы пищеварительной и выделительной системы, от правильного обмена веществ. А семена льна – лучший помощник в быстрой нормализации этих функций организма.

    Полезные свойства льна для здоровья

    Главная ценность льняного масла, которое в больших количествах содержится в семенах льна, – большое количество незаменимых жирных кислот (Омега-3, Омега-6 и Омега-9), принимающих важнейшее участие в биологических процессах. Организм не синтезирует их, поэтому человеку необходимо получать эти кислоты с пищей. Почти на 50% (и даже более) льняное масло состоит из Омега-3 – альфа-линоленовой кислоты.

    Омега-3 в достаточном количестве содержится лишь в рыбьем жире, льняном и соевом маслах. Более всего – в льняном. Омега-3 препятствуют появлению атеросклеротических бляшек, разжижают кровь, способствуют поддержанию тонуса кровеносных сосудов. Это позволяет медикам рекомендовать льняное масло для профилактики сердечнососудистых заболеваний. Кроме того, Омега-3 необходимы для нормальной работы иммунной системы и мозга.

    Льняное масло на 1/6 – 1/3 состоит из Омега-6. Омега-6 снижают уровень холестерина, что тоже необходимо для здоровья сердечнососудистой системы. От того, получает ли организм достаточное количество Омега-6, зачастую зависит состояние кожи и волос человека, а также скорость заживления ран и порезов. Кроме того, доказано, что к сильнейшим приступам ПМС у женщин приводит недостаток Омега-6.

    bezsekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.