• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон, упрощающий слияние банков, хотят продлить до 2018 года

    Опубликовано: 2016-11-15 09:00:24

    Проектом в том числе планируется урегулировать вопросы прекращения банковской деятельности без ликвидации юридического лица.
     
    В парламент внесен законопроект, продлевающий действие Закона Украины "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков" до 1 января 2018 года.

    Документ предлагает оптимизировать для банков процедуру капитализации, реорганизации путем присоединения и прекращения ими банковской деятельности по своей же инициативе.

    При этом проектом предлагается решить проблему обеспечения непрерывности обслуживания клиентов банка, который присоединяется, на время всей процедуры реорганизации. Для этого законопроект предусматривает:
    • сокращение сроков и исключение отдельных существующих процедур при проведении процедуры присоединения;
    • пересмотр существующей процедуры взаимодействия банков, участвующих в присоединении, с Национальным банком Украины и другими государственными органами при присоединении;
    • определение момента возникновения правопреемства по обязательствам банка, прекращается вследствие присоединения и тому подобное.

    Также проектом планируется урегулировать вопросы прекращения банковской деятельности без ликвидации юридического лица. Это позволит банкам, которые не могут выполнить требования Национального банка Украины по капитализации, оставить банковский рынок без нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Сейчас такая возможность в законодательстве отсутствует.

    Как отмечается в пояснительной записке, по прогнозам, к началу 2017 почти две трети банков не будут соответствовать требованиям регулятора к размеру уставного капитала в соответствии с установленным Национальным банком Украины графиком проведения докапитализации.

    При этом предусмотренные на законодательном уровне механизмы существенно затягивают соответствующие процедуры присоединения и прекращения деятельности каждому ее участнику, при этом не обеспечивают дополнительных преимуществ.

    Также действующим законодательством недостаточно урегулирована процедура и порядок прекращения учреждением банковской деятельности по решению ее акционеров, с соответствующим отзывом лицензии, в случае полного расчета по имеющимся обязательствам перед вкладчиками и другими кредиторами.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.