• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подушка безопасности для пешеходов может серьезно сократить число травм при ДТП

    Опубликовано: 2016-11-20 21:24:16

    Новая “пешеходная подушка безопасности”, которой в скором времени будут оснащены автомобили Volvo, является инновационным и весьма практичным решением и позволит ежегодно спасать сотни и тысячи жизней на дороге, отмечают представители медицинского сообщества, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Современная подушка безопасности, которую автомобильная компания представила на Motor Show в Женеве в 2013 году, расположена прямо под капотом Volvo V40, сообщает New York Post. Она выскакивает при аварии при движении на скорости от 12 до 30 миль в час. Это как раз тот диапазон, при котором обычно страдают пешеходы. Если скорость меньше, то подушка может и не понадобиться, поскольку в данном случае пешеход обычно попадает под колеса автомобиля, а не ударяется об капот.

    Также в этом случае водитель чаще всего успевает заблаговременно затормозить. При большей скорости подушка может не среагировать, да и эффективность ее использования уже будет значительно более низкой.

    Дизайнеры отмечают, что первая в своем роде подушка рассчитана на смягчение удара пешехода о лобовое стекло, в которое врезается большинство жертв автокатастроф. Семь датчиков, расположенные на передней части автомобиля, определяют, есть ли контакт переднего бампера с человеческой ногой, отмечается в статье в журнале Popular Mechanics.

    Как только подушка выскакивает – ей необходимо меньше секунды, чтобы наполниться воздухом. Также примерно на 4 дюйма поднимается капот, что помогает дополнительно смягчить удар для пешеходов. В дополнение к подушке безопасности, Volvo представил чувствительную систему обнаружения, которая применяет тормоза, когда человек в шаге от автомобиля.

    Система начинает работать, если водитель не тормозит достаточно быстро. Она способно самостоятельно заблаговременно остановить автомобиль при скорости 21 миля в час. Также система может заставить автомобиль сбавить ход при высоких скоростях.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.