• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые составили список лучших продуктов для глаз

    Опубликовано: 2016-11-18 08:04:58

    Наше зрение улучшается или ухудшается под воздействием целого комплекса различных факторов. Степень напряжения, степень стресса, состояние гормонального баланса, и, конечно же, диета, относятся к списку вещей, при помощи которых мы можем повлиять на то, как хорошо мы видим.

    Транс-жиры, канцерогены и некоторые прочие элементы питания способны ухудшить состояние наших глаз, однако существуют некоторые продукты, способные оказывать прямо противоположный эффект. Ученые из Великобритании недавно решили составить список таких продуктов, расположив их в специальном списке по степени эффективности.

    1. Оранжевые или красные овощи
    На самом деле не стоит думать, что для глаз полезна одна только морковь. Да, она содержит бета-каротин, который является главным питательным элементом для нашего зрения, однако следует отметить, что то же самое вещество можно найти в любом овоще красного или оранжевого цвета (именно бета-каротин придает им такой цвет). Так что, если Вы заботитесь о состоянии Ваших глаз, то таких овощей в Вашей диете должно быть в избытке.

    2. Зеленолистные овощи
    В молодом возрасте их употребление не принесет Вам особенных преимуществ в плане улучшения зрения. Однако ситуация радикально изменяется после 60 лет. В это время существенно повышается риск возрастной дегенерации сетчатки, а также катаракты и именно лютеин – важнейший антиоксидант из зеленолистных овощей способен уберечь Вас от всех этих процессов.

    3. Яйца
    Желток крайне богат лютеином и зеаксантином – антиоксидантов, которые опять же предотвращают возрастное ухудшение зрения. При этом в отличие от ситуации в предыдущем пункте, употребление яиц способно несколько улучшить состояние Вашего зрения и в молодом возрасте, особенно в том случае, если Вы много времени проводите перед компьютером, в результате чего Вам регулярно приходиться напрягать глаза.

    4. Ягоды
    Практически все ягоды являются очень полезными для глаз. Традиционно, медики выделяют чернику, как наиболее полезный вид ягоды, однако в последнее время эксперты склоняются к мнению, что лучше всего потреблять большое количество различных ягод. Тогда эффект будет более ощутимым и стойким.

    5. Орехи
    Фундук, арахис, кешью и прочие разновидности орехов богаты витамином Е, а также целым рядом микроэлементов, которые помогают защищать глаза от перенапряжения и способствовать их лучшему восстановлению в ночное время. Отдых и восстановление являются залогом нормального зрения, так что орехам должно отводиться одно из ключевых мест в диете человека, заботящегося о своем зрении.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.