• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антидепрессанты во время беременности не снижают вес младенца

    Опубликовано: 2016-11-16 08:44:40

    Ученым в очередной раз удалось опровергнуть факты, которые прежде считались общепризнанными. Оказывается, прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина во время первого триместра беременности не оказывает негативного влияния на рост ребенка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В рамках статистического анализа эксперты пришли к выводу, что между детьми, матери которых принимали во время беременности данную разновидность антидепрессантов и между детьми, матери которых этого не делали, в момент родов не существует никаких существенных различий в плане состояния их здоровья.

    Результаты исследования были опубликованы в Британском Медицинском Журнале, и они уже приковали к себе самое пристальное внимание медицинского сообщества, поскольку они противоречат более чем десятку аналогичных работ на эту тему, проведенных за последние годы.

    Также прием данной категории препаратов в рамках исследования, организованного с участием более 1 млн. младенцев на территории Великобритании не продемонстрировал никаких изменений в плане тенденции роста туловища или головы в течение первого года жизни ребенка. По словам экспертов, фактически это делает прием селективных ингибиторов обратного захвата серотонина в период беременности даже полезными, поскольку беременные женщины, которые имеют депрессию и не борются с ней, традиционно имеют повышенный риск мертворождений, выкидыша и преждевременных родов.

    К слову, данный вопрос традиционно считается весьма спорным в медицинских кругах. Если допустить, что депрессия матери вредна для плода, точно также как и антидепрессанты, то, какое из двух зол следует выбрать? Проблема является особенно актуальной с учетом результатов недавних научных изысканий, в которых было подсчитано, что практически каждая седьмая мама в период вынашивания ребенка может страдать от депрессии.

    Вместе с тем, эксперты призывают не доверять выводам новой работы, по крайней мере, до тех пор, пока они не будут проверены. Существует множество аналогичных исследований, в которых утверждается, что антидепрессанты являются вредными для ребенка в утробе матери и могут крайне негативно отразиться на темпах его роста, а также повысить его шансы на развитие целого ряда неврологических расстройств.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.