• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британцы воюют за «Метроград»

    Опубликовано: 2005-12-09 10:53:00
    $60 млн. – именно в эту сумму оценивается 20 тыс. квадратных метров торговых площадей торгового комплекса «Метроград», за которые борются вроде бы равноправные собственники. Самый громкий скандал в сфере недвижимости стал публичным. Вчера стало известно, что два акционера компании ООО «Мисто Славы», контролирующей подземный торговый комплекс, пытаются отстранить друг друга от управления «Метроградом». 8 декабря из-за неявки ответчика в Хозяйственном суде Киева было сорвано первое громкое судебное заседание, на котором собственники ООО «Мисто Славы» пытались доказать свое право на управление столичным ТК «Метроград».
     
    Украинский владелец 50% ООО «Мисто Славы» - компания «Даско» - потребовал в судебном порядке исключить второго совладельца (британскую компанию «Хималита Лимитед») из числа учредителей юридического лица ООО «Мисто Славы» и внести соответствующие изменения в устав компании. Из-за неявки представителей британской компании судья Ирина Домичева вынуждена была перенести заседание, дата которого пока не определена.
     
    Как пояснил адвокат Игорь Федорченко, представляющий интересы украинской стороны, «Даско» обратилась в суд, так как британская сторона блокировала деятельность компании, поскольку постоянно не являлась на собрание учредителей. «Есть утвержденные правила ведения деятельности компании. Ни одно решение не может быть принято, если на собрании не присутствуют владельцы 60%-ного пакет», - говорит он. По словам адвоката «Даско», из-за систематической неявки на учредительные собрания британской стороны деятельность ООО «Мисто Славы» была фактически заморожена. «Хималита Лимитед» посылали несколько приглашений. Они не откликнулись не на одно», - подводит итог Федорченко.
     
    В то же время представители «Хималита Лимитед» наоборот утверждают, что компания не получала никакой информации о деятельности ООО «Мисто Славы» и приглашений со стороны партнеров. «Мы не получали приглашений и поэтому не могли присутствовать на собраниях. Этот судебный иск стал для нас полнейшим шоком», - прокомментировал ситуацию директор «Хималита Лимитед» Ануп Чайнрай. По его словам, решив строить в Киеве торговый центр, в 2001 году британцы начали реализовывать этот проект с украинскими партнерами, вкладывая средства и технологии. Теперешнюю тяжбу «Хималита Лимитед» воспринимает как попытку выжить компанию из бизнеса. «Наши партнеры почему-то хотят единолично распоряжаться нашей фирмой и ее имуществом, но 50% - это наша законная собственность. И мы намерены ее защитить», - говорит Чайнрай. Он признал, что в последние время не принимал непосредственного участия в хозяйственной деятельности ООО «Мисто Славы» и считает ответственными за это украинских партнеров. «ЧП «Даско» практически отстранило нас от управления компанией», - заявляют обиженные британские инвесторы. Они подчеркнули, что между партнерами не происходит никакого общения с апреля 2005-го, и, что самое обидное, доступа к финансовой документации ООО «Мисто Славы» у «Хималита Лимитед» нет.
     
    Пока сложно говорить, какая именно из сторон, блокируя деятельность ООО, пытается добиться полноправного контроля над компанией. Никто из учредителей не предлагал своему партнеру по ООО «Мисто Славы» продать свой 50%-ный пакет. Чайнрай отметил, что свою часть британцы «продавать не собираются и намерены за нее бороться». Украинцы указывают на то, что работать в нынешних условиях нет возможности, и возлагают надежду на суд.
     
    Неявка на суд представителей британцев дала возможность противоположной стороне предположить, что «Хималита Лимитед» реализует свой отработанный сценарий. «Думаю, они будут придерживаться той же тактики, что и с собраниями», - говорит Игорь Федорченко. - Просто срывать их в надежде повлиять на судью».
     
    Ануп Чайнрай говорит, что этот конфликт может разрушить новые планы компании инвестировать новые украинские объекты: «Мы планировали реализовывать проекты и в других городах Украины. Мы знаем, как развивать этот бизнес, и владеем необходимыми технологиями». Он отметил, что с другими украинскими компаниями британцы не сотрудничают и пока искать замену «Даско» не собираются: «Сначала надо уладить это дело».
     
    Помимо ТК «Метроград», в собственности ООО «Мисто Славы» находится еще ряд прибыльных столичных объектов «Лыбидь», гостиница «Русь». Руководство ТК «Метроград» почему-то от комментариев о судебных тяжбах собственников отказалось.
     
    Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.