• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компоненты капусты защищают от радиации

    Опубликовано: 2016-11-16 17:24:39

    Вещество, содержащееся в капусте и других овощах семейства крестоцветных, может помочь в лечении рака. Оно способно защитить здоровые ткани во время проведения радиотерапии и облегчить болезненное состояние после лучевой нагрузки, считают исследователи из медицинского центра Джорджтаунского университета, округ Колумбия, США.

    Специалисты сообщили, что речь идет о растительном дииндолилметане (ДИМ). Вещество протестировали на лабораторных мышах. Животные подверглись смертельной дозе облучения, а затем ежедневно в течение двух недель получали инъекции ДИМа.

    В результате 30-дневная выживаемость была более 50%. Кроме того, ученые установили, что ДИМ защищает от снижения в крови уровня эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, которое происходит в результате радиоактивного излучения.

    Эксперты полагают, что данное открытие может быть использовано не только при проведении лучевой терапии, но и для спасения жертв ядерного взрыва.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.