• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон необходим мозгу, чтобы очиститься от токсинов

    Опубликовано: 2016-11-15 19:44:04

    Во время сна ткани головного мозга самоочищаются от токсинов, которые накопились за время бодрствования, считают неврологи из Рочестерского университета, США.

    Ранее исследователи обнаружили в мозге систему очистки тканей от продуктов жизнедеятельности, которую назвали глимфатической, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По каналам этой системы с большой скоростью циркулирует спинномозговая жидкость. Ученые предположили, что мозг не может одновременно обрабатывать сенсорную информацию и очищаться. В ходе эксперимента на мышах специалисты изучили активность глимфатической системы во время сна животных. Оказалось, что в период сна через мозг проходит больший объем спинномозговой жидкости, чем во время бодрствования.

    Эксперты пришли к выводу, что за счет активной работы глимфатической системы во время сна, ткани мозга очищаются от бета-амилоидного белка в 2 раза быстрее, чем в состоянии бодрствования. В свою очередь, повышенная концентрация этого белка считается причиной возникновения болезни Альцгеймера.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.