• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский Лас-Вегас

    Опубликовано: 2005-12-09 10:30:00
    Проект застройки промышленного района Киева Теличка обещает, что он через 20 лет станет самым грандиозным административным и торгово-развлекательным центром в нашей стране. Начало стройке века положила официальная презентация проекта Телички на международном инвестиционном форуме Barcelona Meeting Point (Испания) в ноябре нынешнего года. Кроме авторов, инвестиционной компании «ХХI век», компаний First Ukrainian Development и «Киевская Инвестиционная Группа», проект оказался интересен киевским властям и самому президенту.
     
    И не только «Центр иллюзий»
    Застройка предусматривает строительство многофункционального комплекса с объектами административного и общественного назначения, выставочно-торговыми и культурно-развлекательными центрами. В нем предусмотрены жилые и офисные сооружения, международный бизнес-центр, исследовательский квартал, городок развлечений «Центр иллюзий», а также множество кинотеатров, театров, музеев. Особую эстетическую роль призваны сыграть яхт-клуб и громадное поле для гольфа. В планах также создание научно-развлекательного городка – аналога парижского парка Ла Виллет. В целом здесь планируют построить 700 тыс. кв. м жилья, 580 тыс. кв. м офисных площадей, а также 120 тыс. торговых площадок. Вся концепция направлена на создание нового городского центра. Общая площадь территории, подлежащей застройке, составляет около 200 га.
     
    Чем Киев хуже Нью-Йорка?
    Авторы проекта полны оптимизма и утверждают, что Теличка – проект имиджевый для Украины, который призван обеспечить приток инвестиций и дополнительные рабочие места городу. Это мнение разделяет также и член наблюдательного совета «ХХI век» Андрей Миргородский. Он рассказал, что проект застройки Телички был разработан по инициативе самой компании, без участия или предложений со стороны столичных властей: «Мы имели намерение подтолкнуть мышление города к тому, что есть такие территории, и нужно их осваивать». По словам Миргородского, проект обойдется в $1,5-2 млрд. Наиболее реальный срок реализации – 10 лет. Миргородский также сообщил, что сейчас профильные городские службы готовят планировочную схему проекта: в частности, схему улиц и дорог будущей Телички. «Может быть, даже в этом году ее утвердим, - надеется он. – Желающих поучаствовать в проекте, в том числе и с украинской стороны, будет много. Любая строительная компания сочтет за честь принять участие в нем. Турки, словаки, немцы – здесь хватит места для всех».
     
    Вместе с тем генеральный директор строительной компании ТММ Николай Толмачев, хотя и разделяет мнение Миргородского о значимости проекта, имеет несколько другое видение на пути его реализации. Предложение об участии в застройке Телички компании ТММ не поступало, поскольку не определена окончательная концепция проекта. Однако, по словам Толмачева, ТММ было бы интересно поучаствовать в нем. «Деловым центром должны быть не улицы Банковая или Крещатик. Делать Сити-Киев следует на Теличке – это лучшее предложение по инфраструктуре, транспортной развязке и приближенности к историческому центру Киева. Центр должен быть насыщен небоскребами, банками, финансовыми и административными учреждениями, культурными центрами и конгресс-холлами. Но без жилья, максимум – гостиницы. В этом случае наша компания готова участвовать в проекте и как застройщик, и как инвестор», - утверждает он. Также Толмачев считает, что застраивать нужно только 100 га Телички при условии, что власти города разрешат возводить постройки в 60 этажей, как это позволено в развитых странах. Плотность застройки, в таком случае, составит 100 тыс. кв. м на один га. Стоимость же всего комплекса, по его мнению, может достигнуть $10 млрд. Только на перенос с Телички предприятий нужно потратить $800 млн.
     
    Позиция городских властей
    Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк утверждает, что концептуальный проект преобразования промзоны Телички в зону общественно-делового и культурно-развлекательного центра поддержан руководством страны. «На основании этой концепции мы разработаем детальный план территории и после его утверждения на конкурсной основе будем привлекать инвесторов для реализации проекта», - говорит Присяжнюк. По его мнению, переносу подлежат больше 20 объектов. «Предприятия будут перемещены на территорию Киевской области. В Теличке есть предприятия, которые уже давно исчерпали свой ресурс и не нужны ни городу, ни государству», - утверждает он. Присяжнюк рассказал, что 6 декабря одному из крупных евразийских банков, работающих сейчас на российском рынке, было предложено изучить проект по Теличке и принять в нем участие: «Они (представители банка) с удовольствие поехали посмотреть этот земельный участок и пообещали изучить проект».
     
    Самые крупные торгово-развлекательные центры Киева
    Название
    Общая площадь, тыс. кв. м
    Место расположения
    Инфраструктура
    «Аладдин»
    1 подземный и 2 надземных этажа
    ст. метро «Позняки»
    продуктовый супермаркет, магазин электротоваров и оргтехники, мебельный магазин, салон мобильной связи, одежды, кафе, книжный магазин, салон видео- и компакт дисков, турагентство, салон красоты и татуировок, тир, каток с пластиковым покрытием, кинотеатр, казино, аттракцион «Скалодром»
    «Метроград»
    28
    пл. Льва Толстого
    квартал одежды, квартал развлечений – Интернет-кафе, зал игровых автоматов, прозрачные лифты, дискотека и фаст-фуды, квартал услуг – салон красоты, солярий
    «Караван»
    42
    Оболонь
    продуктовый супермаркет, фонтан, детская комната, кукольные представления и джазовые выступления по выходным, большая парковка, спа-капсула, кинотеатр на пять залов, Интернет-кафе, каток
    универмаг «Украина»
    38
    пл. Победы
    детская площадка, магазины игрушек, детских игр и одежды,  кафе, а в ресторанный комплекс «Оазис», многоуровневый паркинг на 800 авто, круглосуточный супермаркет, кинотеатр на 4 зала с ночными сеансами, боулинг
    «Мандарин-Плаза»
    22
    Бессарабская площадь
    бутики одежды и обуви, магазины парфюмерии и косметики, ювелирные изделия, ресторан «Пикассо», клуб «Оранжерея», кафе, товары для детей
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

          Вера Ткаченко, газета "ДЕЛО"










    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.