• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все новое: хорошо забытое старое

    Опубликовано: 2016-11-11 11:04:58

    Еще древние говорили, что все течет и все непременно меняется. И это действительно так, причем касается это абсолютно всего. С течение времени меняется мода, цены, песни, меняется и медицина. И если мода и песни задевают весьма относительно, то изменения в системе здравоохранения касаются каждого.

    Сейчас речь идет о том, что возвращается такое понятие, как семейный доктор. Но вот здесь-то и подвох: что нам возвращают? Вернется институт семейных докторов или просто название? А ведь это далеко не одно и то же…

    Семейные доктора в России были очень уважаемыми людьми, без которых было невозможно представить жизнь. Семейный доктор знал всю семью и помнил все обо всех, к нему обращались за советом при любых симптомах и при любых проблемах со здоровьем, будь-то простуда, боль в желудке или меланхолия, которую нынче именуют депрессивным состоянием. И семейный доктор мог решать многие проблемы, а в случае необходимости мог посоветовать, к какому именно узкому специалисту обратиться за помощью. Авторитет семейных докторов был незыблем и непререкаем. Но ведь и доктора помнили все и обо всех и искренне переживали за каждого своего пациента. И хоть уровень медицины был не такой высокий, как сегодня, многие лекарственные препараты были еще не открыты, а о некоторых исследованиях не писали даже фантасты, семейные доктора могли помочь очень многим, потому что были небезразличны к своим больным и часто исцеляли просто своим отношением, вниманием и добротой…

    Вернется ли вместе с названием «семейный доктор» та атмосфера безусловного доверия, основанного на компетентности и заинтересованности? Очень бы этого хотелось. И может быть, институт семейных врачей сможет возродиться не только номинально, но и фактически.

    Все знают о том, что есть врачи «от Бога», но бывают и просто товарищи «с корочкой». Надеюсь, что настоящих докторов больше, чем просто людей в белых халатах.

    Во всяком случае, миллионы пациентов в этом крайне заинтересованы.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.