• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Несколько слов о массаже

    Опубликовано: 2016-11-10 20:44:50

    Для многих людей массаж — это настоящее спасение, ведь благодаря именно массажным процедурам наступает ускорение процессов заживления и восстановления клеток, расслабляются и освобождаются от шлаков мышцы, соединительные ткани становятся более гибкими и мягкими, а соединительные и коллагеновые волокна укрепляются. Кроме того, повышается уровень иммунитета, активизируются процессы обновления клеток и внутренние органы функционируют лучше.

    Но хоть известен массаж с очень глубокой древности, самое первое Общество профессиональных массажистов было основано только в 1894 году, а первое в мире отделение массажа открылось при больнице Святого Георгия в Лондоне через несколько лет после открытия Общества. Однако целостной системой медицинский массаж стал только в 1960-м. Что касается того, когда появился первый массажный стол складной, то предполагают, что это тоже очень древнее изобретение, поскольку уже в Древней Греции знаменитые греческие медицинские центры имели специальные комнаты для массажа. Массаж был известен и популярен в Древнем Китае, в Древнем Египте, поэтому, надо полагать, уже тогда было известно специальное оборудование для этой процедуры.

    Однако следует принимать во внимание и помнить, что массаж, который часто может быть спасением, иногда бывает и противопоказан. Например, нельзя делать массаж при повышенной температуре, при обострении любых хронических заболеваний, при диагностированных опухолях, при любых нарушениях целостности кожных покровов, при гнойных процессах и при опухолях. Существуют и другие противопоказания, поэтому никакие самоназначения массажных процедур недопустимы.

    Необходимо помнить, что классический лечебный массаж требует не только хорошего массажного стола, но и немалых знаний, навыков и опыта — только тогда он сможет действительно помочь. Что же касается других видов массажных процедур, то и тут главное правило остается неизменным — не навредить.

    zavtra.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.