• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стоматологи высверливают «на глазок» слишком большие дырки в зубах

    Опубликовано: 2016-11-21 16:44:44

    Оптическая иллюзия заставляет стоматологов во время лечения кариеса делать в зубах отверстия больше, чем это необходимо, считают исследователи из Университета Южного Креста, Австралия.

    В исследовании приняли участие восемь новозеландских стоматологов. Всем испытуемым предстояло подготовить 21 зуб для обработки каналов, высверлив в каждом полости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Затем эксперт в области визуального восприятия оценил их работу. По его словам, все стоматологи проделывали большие по размеру отверстия, чем это было необходимо. Суть в том, что маленькая область (кариес) кажется больше, если она окружена большей областью (самим зубом).

    Проблема заключается в том, что если врач высверливает лишнее, то это повышает риск образования трещины в зубе. Данное открытие должны взять во внимание все врачи. Исследователи советуют стоматологам измерять зону, которую предстоит высверлить, не полагаясь на свои глаза.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.