• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От количества сна зависит аппетит ребенка

    Опубликовано: 2016-11-21 16:04:47

    Количество сна напрямую влияет на аппетит ребенка, считают специалисты из Американской академии педиатрии.

    Ученые провели исследование при участии 37 детей в возрасте от 8 до 11 лет, 27% из которых страдали от лишнего веса. В начале эксперимента дети спали неделю как обычно. Затем в течение второй недели испытуемые должны были увеличить или уменьшить продолжительность сна на 1,5 часа (каждая группа принимала один режим соответственно). В ходе третьей недели эксперимента группы менялись местами.

    Исследователи установили, чем дольше дети спали, тем меньше они ели. Оказалось, продолжительность сна, превышавшая 10 часов в день, позволяла влиять на производства гормона голода (лептина) в позитивном ключе. Следовательно, пришли к выводу ученые, если ребенок спит мало или страдает от бессонницы, в течение дня он будет съедать больше сверстников, лишенных проблем со сном.

    Педиатры призывают рассматривать здоровый сон в качестве полноценной профилактики детского ожирения. Однако выводы пока предварительны. Лептин является ключевым гормоном жировой ткани, регулирующим энергетический обмен. Когда его концентрация в теле падает, у человека развивается ожирение, так как лептин подавляет аппетит.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.