• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ввозимые в Россию мобильные телефоны подорожали в шесть раз

    Опубликовано: 2005-12-08 16:34:00
    Министр экономического развития и торговли Герман Греф сообщил в четверг на заседании правительства РФ о зафиксированном в последнее время росте таможенных платежей за ввозимые в Россию автомобили, телефоны и телевизоры, сообщает РИА Новости. По словам Грефа, это стало возможным благодаря введению справочных цен, которые таможенные органы запрашивают у фирм-производителей техники, которая поставляется в Россию. В результате "средняя стоимость мобильного телефона в ноябре по сравнению с предыдущими месяцами выросла в 5,7 раза - с 24 до 138 долларов", - сказал Греф. Таможенные платежи за ввозимые телефоны, по его данным, выросли в 16,8 раза. Также, по словам министра, декларируемая на таможне цена плазменных телевизоров выросла в полтора раза, а таможенные платежи по этой группе товаров - в 3,7 раза. Это же касается и таможенной стоимости на автомобили, отметил министр. "После того, как были введены справочные цены, мы получили более прозрачные потоки и более реальные, рыночные цены", - заявил Греф.
     
    Как известно, в этом году правоохранительные органы России провели серию операций по изъятию из торгового оборота крупных партий мобильных телефонов, ввезенных в страну по подложным документам. По высказанным ранее прогнозам экспертов, это должно было привести к повышению розничных цен на сотовые аппараты в связи с ужесточением таможенных требований. Сейчас, по оценкам наблюдателей, цены на телефоны в розничных сетях повысились по сравнению с первой половиной года примерно на 20 процентов.
     
    Кроме того, в ходе заседания правительства глава МЭРТ связал произошедшие в последние полтора года позитивные изменения в таможенной сфере с административной реформой и пообещал премьер-министру Михаилу Фрадкову довести до конца реформу таможенных органов. По его словам, раньше таможня была "элитным подразделением", и ее никто не контролировал. "Мобильные телефоны, чайники и утюги все были в одном наименовании, и у них была одна средняя цена", - отметил Греф.
     
    Инф. Lenta.ru
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.