• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые придумали конфеты, защищающие от кариеса

    Опубликовано: 2016-11-08 23:24:55

    Стоматологи предупреждают, что большое количество сладостей способно вызвать кариес и разрушить зубы. Однако в болезнях зубов виноваты не сладости, а бактерии. По мнению специалистов из Берлинской биотехнологической фирмы OrganoBalance, снижение уровня болезнетворной бактерии в полости рта может сохранить здоровье зубов.

    Ученые разработали специальные конфеты, которые смогут справиться с данной задачей. Эти конфеты содержат мертвые полезные бактерии Lactobacillus paracasei, которые способны снизить уровень плохих бактерий Mutans стрептококков, вызывающих кариес. В ходе эксперимента 60 испытуемых получили в случайном порядке конфеты с полезными бактериями и плацебо. Оказалось, что у тех участников, которые ели конфеты с Lactobacillus paracasei, значительно понизился уровень «плохих» бактерий в ротовой полости.

    Ученые объяснили, что после приема пищи Mutans стрептококки, находящиеся на поверхности зубов, вырабатывают кислоту, которая, в свою очередь, разрушает зубную эмаль. Как только эмаль изнашивается, наступает благоприятная среда для развития кариеса. Новые лечебные конфеты способны затормозить данный процесс.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.