Ученые придумали конфеты, защищающие от кариеса

08 ноя, 23:24

Стоматологи предупреждают, что большое количество сладостей способно вызвать кариес и разрушить зубы. Однако в болезнях зубов виноваты не сладости, а бактерии. По мнению специалистов из Берлинской биотехнологической фирмы OrganoBalance, снижение уровня болезнетворной бактерии в полости рта может сохранить здоровье зубов.

Ученые разработали специальные конфеты, которые смогут справиться с данной задачей. Эти конфеты содержат мертвые полезные бактерии Lactobacillus paracasei, которые способны снизить уровень плохих бактерий Mutans стрептококков, вызывающих кариес. В ходе эксперимента 60 испытуемых получили в случайном порядке конфеты с полезными бактериями и плацебо. Оказалось, что у тех участников, которые ели конфеты с Lactobacillus paracasei, значительно понизился уровень «плохих» бактерий в ротовой полости.

Ученые объяснили, что после приема пищи Mutans стрептококки, находящиеся на поверхности зубов, вырабатывают кислоту, которая, в свою очередь, разрушает зубную эмаль. Как только эмаль изнашивается, наступает благоприятная среда для развития кариеса. Новые лечебные конфеты способны затормозить данный процесс.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/402758.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua