• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чьи зарплаты и какие платежи не будут зависеть от минималки

    Опубликовано: 2016-11-04 11:00:14

    Зарплаты госслужащих, местных судей, членов Нацагентства по предотвращению коррупции, НАБУ, счетной палаты, прокуроров и членов Государственного бюро расследований не будут привязаны к минимальной зарплате.

    Кабинет министров на внеочередном заседании 3 ноября согласовал изменения в семь законодательных актов, чтобы отвязать минимальную зарплату от ряда показателей.

    "Минимальная зарплата является гарантией в оплате труда самых бедных слоев населения. Тем не менее, эту функцию она не выполняла. К ней были привязаны должностные оклады высших должностных лиц, которые существенно отличаются от минимальной зарплаты", — подчеркнул министр соцполитики Андрей Рева.

    Кабмин предложил внести изменения в следующие законы:

    "О государственной службе", который предусматривает, что минимальный должностной оклад на госслужбе не может быть меньше двух размеров минимальной зарплаты.
    "О судоустройстве и статусе судей", который предусматривает, что должностной оклад судьи местного суда составляет 10 минимальных зарплат.
    "О предотвращении коррупции", который предусматривает, что должностной оклад члена Нацагентства по предотвращению коррупции составляет 19,5 минимальных зарплат.
    "О Национальном антикоррупционном бюро", который предусматривает, что должностные оклады его сотрудников установлены на уровне 19-50 минимальных зарплат.
    "О счетной палате", согласно которому глава счетной палаты получает 30 минимальных зарплат, заместитель 27 минималок, остальные члены — 25.
    "О прокуратуре", который предусматривает, что 1 января 2016-го оклад прокурора местной прокуратуры составляет 11 минималок.
    "О государственном бюро расследований", согласно которому оклады сотрудников бюро установлены на уровне 20-30 минимальных зарплат.
    "Это бы значило практике следующее: мы на тысячу гривень поднимаем минимальную зарплату, а для обычного местного судьи должностной оклад вырастает на 16 тысяч гривень", — сказал министр социальной политики.

    Кроме того, согласно законодательству, ответственность за неправдивую информацию в декларации наступает в случае, если информация отличается от достоверной на сумму от 100 до 250 минимальных зарплат. "Увеличивая в два раза минимальную зарплату, если бы мы не меняли этот показатель, то выводили бы коррупционеров из-под действия этого закона. Нужно вносить изменения", — подчеркнул Рева.

    Министр соцполитики подчеркнул, что от минималки необходимо также отвязать размер судебного сбора и размер уплаты за лицензию. По словам Ревы, все это учтено в законопроекте 5130, который Кабмин намерен внести в Верховную Раду.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.