• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине завершилась 6-я волна демобилизации

    Опубликовано: 2016-11-03 13:00:57

    Начальник Генерального штаба Виктор Муженко доложил, что на сегодняшний день полностью завершен процесс демобилизации военнослужащих шестой волны мобилизации, за исключением тех, которые проходят лечение или в отношении которых проводится служебное расследование.

    Президент Украины Петр Порошенко принял доклад министра обороны Степана Полторака и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктора Муженко о завершении процесса увольнения в запас военнослужащих в рамках шестой волны демобилизации, сообщила пресс-служба главы государства.

    Начальник Генерального штаба доложил, что на сегодняшний день полностью завершен процесс демобилизации военнослужащих шестой волны мобилизации, за исключением тех, которые проходят лечение или в отношении которых проводится служебное расследование. Президент Украины напомнил, что последняя шестая волна демобилизации должна была завершиться до начала ноября.

    "Я, как президент и Верховный главнокомандующий, могу доложить украинскому народу, что отныне ни одного мобилизованного на фронте, в зоне АТО нет. И Вооруженные силы Украины полностью должны быть обеспечены добровольцами, воинами-контрактниками, хорошо подготовленными, мотивированными, обученными и обеспеченными", — сказал П.Порошенко.

    По словам главы государства, за последние два года мобилизация выполнила важнейшую роль в обеспечении обороноспособности Украины, чтобы "дать отпор агрессору, напавшему на нашу страну в самые сложные дни для украинской истории".

    "Сегодня у нас качественно новые Вооруженные силы Украины", — отметил П.Порошенко.

    Он подчеркнул, что на фронте остаются только воины-контрактники, добровольцы, которых прошли качественную подготовку и обучение, в том числе с участием иностранных партнеров.

    Глава государства отметил, что в начале года более 60 тыс. воинов-контрактников записались в ВСУ.

    "Очень важно, что за счет демобилизованных, особенно тех, кто проявил себя в рядах Вооруженных сил, формируется более 100 тыс. резерв первой очереди", — сказал П.Порошенко, добавив, что это стало возможным благодаря Минским соглашениям, которые позволили остановить агрессора и дали время на создание и подготовку ВСУ.

    В свою очередь, начальник Генштаба сообщил, что общая численность контрактников, которые были приняты на службу в 2014-2016 гг., составляет 90 тыс. военнослужащих.

    Министр обороны, со своей стороны, отметил, что из 60 тыс. контрактников — 12 тыс. военнослужащих, которые сначала прошли службу в армии в рамках мобилизации и остались служить по контракту. "Почти 20% — это люди с боевым опытом", — сказал он.

    С.Полторак также доложил, что во исполнение поручения президента все военные шестой волны мобилизации, которые получили ранения во время выполнения своего долга, сейчас получают полное медицинское обслуживание и необходимое лечение, затем будут уволены в запас.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.