• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшая память у счастливых людей

    Опубликовано: 2016-11-20 13:04:17

    Немецкие ученые, проведя исследование отметили, что выделение гормона дофамина в организме человека повышает способность к усваиванию информации долговременной памятью . Это новое исследование .Гормон дофамин также известен науке и медицине как один из наиболее сильнодействующих гормонов хорошего настроения.

    Так в ходе исследования были проведены серии тестов, организованных группой исследователей из Магдебурского университета, проведенных с участием пожилых людей, возраст которых на момент исследования был от 65 до 75 лет. В ходе исследования было установлено, что человек, у которого в повседневной жизни гормон дофамин выделялся чаще, имеет в среднем на 20-30% лучшую долговременную память по сравнению со среднестатистическими показателями.

     Чтобы провести эксперимент правильно и точно немецкими учеными были отобрано несколько десятков человек с примерно одинаковым состоянием долговременной памяти и предложили им оценить свою способность к запоминанию при помощи специально разработанных тестов .

    После первичной оценки всем участникам было предложено поробовать новый препарат, свойства которого не были названы.И под видом препарата половине испытуемых ученые давали гормон дофамин, в то время как вторая половина получала плацебо. После месяца проведения такого рода терапии была проведена повторная оценка способностей участников исследования надолго запоминать определенные объемы информации. Так в группе плацебо не было выявлено никаких существенных изменений, в то время как в первой тестовой группе в среднем показатель способности мозга откладывать информацию в долговременную память возрос на 23%. В ходе исследования получилось, что гормон счастья реально оказался полезным также и для психического здоровья. Многими ученые уже доказано, что улучшение памяти, а также когнитивных функций головного мозга способно уберечь человека от развития дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, равно как и старческого слабоумия. Примечательно, что проведенное исследование является не первым, которое выходит под названием “Счастливые люди имеют лучшую память”. Так уже в середине 2011 года подобные выводы уже были сделаны группой австралийских ученых из школы медицины при Университете Мельбурна. Однако, они основывали их на своих противоположных исследованиях. В частности, ими было проанализировано влияние на человека негативных и стрессовых гормонов. После серии тестов было установлено, что один из наиболее мощных гормонов стресса, кортизол, способен примерно на 20-30% ухудшать состояние памяти. Важно, что гормоны стресса и счастья являются в организме взаимоисключающими. Так если активно вырабатываются одни, то гарантированно подавляется выработка других, так что эффект для улучшения состояния памяти в данном случае является двойственным.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.