• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление шоколада делает из людей нобелевских лауреатов

    Опубликовано: 2016-11-18 13:24:42

    Ученые из США выяснили, что употребление шоколада делает нас умнее. Так чем больше жители страны, едят такое лакомство как шоколад, тем больше у этой страны Нобелевских премий.

    В одном из научных журналов опубликованы данные группы ученых из Нью-Йорка, которым удалось выяснить, что употребление шоколада в разных странах прямо влияет на количество родившихся там нобелевских лауреатов.

    Примечательно, что на первом месте в этом рейтинге стоит Швейцария, как родина множества знаменитых сортов шоколада. Далее следуют Швеция и Дания, затем Австрия, Норвегия, Великобритания, Ирландия, Германия, Нидерланды и США. Возникает вопрос, почему Америка оказалась так низко в этом списке, хотя эта страна лидирует по числу нобелевских лауреатов. Все зависит от подсчета. Так ученые считали не общее количество лауреатов, а соотношение обладателей Нобелевской премии на каждые 10 млн. жителей. Получилось, что с учетом данного коэффициента уровень потребления шоколада в стране напрямую зависел от числа лауреатов. Как считает автор исследования доктор Франц Мессерли, из Колумбийского университета, эти выводы еще раз подчеркивают важную роль содержащихся в шоколаде флавоноидов для работы мозга.

    Ряд ученых полагает, что флавоноиды могут замедлить или же вовсе не допустить развития болезни Альцгеймера и других старческих деменций. Доктор Мессерли рассказал, что это исследование родилось у него совершенно случайно. У него были данные по всем нобелевским лауреатам, и он ради развлечения начал сопоставлять их с уровнем потреблением шоколада на душу населения в разных странах. А потом он просто не мог поверить своим глазам. Он считает это доказательством пользы флавоноидов. Флавоноиды в большом количестве не только в шоколаде, но в зеленом чае, какао, красном вине и в некоторых фруктах.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.