• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пневмонию может вызвать популярное успокоительное

    Опубликовано: 2016-11-06 15:44:35

    Группа ученых из Института когнитивной неврологии при Университетском колледже Лондона на днях заявили, что распространенный в мире седативный препарат, который обычно назначают врачи, может увеличить риск возникновения пневмонии на 50% и привести к смерти, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Так бензодиазепины имеют широкий спектр применения, как правило, врачи их назначают пациентам в случаях беспокойства, при эпилепсии, мышечных спазмах и бессоннице. Эти препараты часто применяют пациенты, нуждающиеся в паллиативной помощи ,которая призвана повышать качество жизни больных, невзирая на предполагаемую небольшую продолжительность жизни, в качестве седативного средства ,которое вызывает успокоение или уменьшение эмоционального напряжения без снотворного эффекта. Применение этих препаратов пациентами связано с повышением риска инфекций и смерти от заражения крови, сепсиса, среди пациентов, находящихся в критическом состоянии.

    Ученые, авторы этого исследования, поставили перед собой задачу выяснить, действительно ли эти лекарства влияют на риск возникновения фатальной пневмонии. Учеными проанализировали медицинские записи больных, взятых из базы данных Health Improvement Network ,которая содержит сведения о более 9 млн. больных. Ученые сфокусировали свое внимание на 5 тыс. пациентах, которым диагностировали пневмонию в период 2001-2002гг., а также изучили информацию о состоянии здоровья 29500 добровольцев, у которых не отмечалось заболевания, это контрольная группа. Исследователей, прежде всего, интересовал прием средств бензодиазепинового ряда участниками эксперимента из обеих групп. В ходе исследования удалось выяснить, что регулярный прием диазепама, лоразепама и темазепама, кроме хлордиазепоксида, повышал риск развития пневмонии на 54% .Ученые также учитывали наличие инфекции в прошлом, факт курения сигарет и сопутствующие заболевания. В дальнейшем исследование показало, что у тех, кто принимает бензодиазепины, риск смерти повышался в течение 30 дней после заболевания пневмонией на 22% ,а также на 32% в течение последующих трех лет. Ученые предупреждают, что их выводы не окончательно доказывают причинно-следственную связь, но они предполагают, что открытие может быть основанием для дальнейших углубленных исследований, поскольку это исследование перекликается с ранее проведенными клиническими испытаниями доз бензодиазепинов. Авторы считают, что бензодиазепины это распространенные лекарственные препараты, которые обладают значительным иммунным эффектом. И учитывая их широкое использование в медицине, необходимо провести дальнейшие исследования для оценки их безопасности в контексте инфекции.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.