• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бактериофаги играют большую роль в формировании микрофлоры кишки

    Опубликовано: 2016-11-06 11:24:56

    Ученые из Университета Техаса и Юго-Восточного медицинского центра (США) заявили, что уникальные вирусы бактерий, называемые бактериофагами играют важную роль в конкурентной борьбе различных видов бактерий в процессе формирования кишечной микрофлоры. Так доцент иммунологии и микробиологии Лора Хупер, а также доцент биологии Джордж Родригес изучали генетическую информацию бактериофагов, содержащуюся в хромосомах кишечной бактерии Enterococcus faecalis у мышей.

    Известно, что на долю этой бактерии приходится от 0,5 до 0,9 процента всей кишечной микрофлоры. Ученым удалось выяснить, что характерный для этого штамма бактерий бактериофаг поражает другие конкурирующие штаммы этого вида бактерий, которые также могут «претендовать» на заселение кишечника. Таким образом, штамм-носитель бактериофага остается единственным в своем роде в составе кишечной микрофлоры и получает больше необходимых ему питательных веществ.

    Исследователи надеются, что их недавнее открытие поможет в дальнейшем разработать новые препараты для лечения состояний, сопровождающихся нарушением равновесия кишечной флоры. А также, что это лекарство будет содержать необходимые бактериофаги. В данный момент ученые пытаются установить точные триггеры, которые предшествуют появлению этих бактериофагов в кишечнике, а также выяснить, обладают ли фаги других бактерий схожими свойствами.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.