• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые работают над созданием лекарство против аутизма

    Опубликовано: 2016-11-03 15:24:18

    Так международная группа ученых из США и Франции работает над созданием лекарства против аутизма. Совсем недавно исследователи отчитались о первых итогах работы в этом направлении. Аутизм - расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга.

    Это расстройство характеризуется проблемами в общении, социальном взаимодействии, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. В своих исследованиях специалисты сфокусировались на гене EIF4E, мутация которого связана с этим заболеванием. При анализе работы гена выяснилось, что к его мутации приводит повышенный синтез специального белка. Исследователи полагают, что чрезмерная работа гена и сверхсинтез белка вызывают ряд неврологических нарушений, включая так называемый синдром хрупкой X-хромосомы. Эксперименты на лабораторных мышах показали, что грызуны, у которых в организме был повышен синтез белка EIF4E , демонстрировали типичное для аутизма поведение ,так они монотонно повторяли одни и те же движения и мало общались с сородичами. Созданный генетиками специальный препарат под названием 4EGI-1 позволил уменьшить синтез белка гена EIF4E и смягчил проявление симптомов болезни у животных.

    В результате лабораторные мыши стали меньше страдать навязчивыми движениями и охотнее шли на контакт со своими сородичами. Ранее были сведения, что в апреле этого года ученые заявили о создании еще одного лекарства от аутизма, которое также было протестировано на лабораторных мышах. В основе этого лекарства вещество, которе воздействуют на глутамат, главный возбуждающий нейропередатчик в головном мозге человека. Исследователи установили, что после введения этого препарата в организм лабораторных животных поведение грызунов заметно улучшилось, причем практически сразу.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.