• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УЗИ может помочь в диагностике аппендицита

    Опубликовано: 2016-11-02 20:44:53

    Так по данным ученых из Америки, ребенка, госпитализированного с подозрением на аппендицит, скорее всего, отправят в отделение компьютерной томографии или КТ для более точной диагностики.

    А это лишняя лучевая нагрузка для детского организма и дополнительный фактор развития онкологии в последующем. В то же время, надежной альтернативой КТ может стать ультразвук. Конечно, КТ дает гораздо более четкое изображение аппендикса и позволяет врачу точно понять, нуждается ребенок в хирургической операции или нет. Но недавние исследования предполагают, что частые процедуры КТ могут значительно повысить риск развития онкологии в дальнейшей жизни ребенка. Именно из-за этого ученые пытаются найти достойную диагностическую альтернативу КТ. Возможно, что группе ученых из Школы медицины при Университете Вашингтона в Сант-Луисе это как раз и удалось. Главный автор этого исследования, доцент хирургии Жаклин Сэйто заявил, что аппендицит крайне непростое заболевание.

    Его симптомы могут быть смазаны и походить на проявление вирусной инфекции или множества других патологий. Он добавил, что с одной стороны ни он, ни его коллеги не хотят оперировать ребенка зря и обнаружить, что отросток не воспален. Но с другой стороны, если это действительно аппендицит, медлить с операцией тоже нельзя, поскольку аппендикс может прорваться, вызвать тяжелые осложнения и даже привести к смерти ребенка. Ученые проанализировали записи о 423 аппендэктомиях у детей, которые провели врачи в госпиталях Сент-Луиса. Исследователи также сравнивали метод диагностики аппендицита при поступлении ребенка, а затем оценивали, подтвердился диагноз во время операции или нет. Оказалось, что наиболее популярным средством диагностики была КТ. Так ее прошли 85 процентов детей, поступивших в городской госпиталь, и 45 процентов детей, поступивших в детский госпиталь. В остальных случаях же детям было проведено УЗИ. Причем точность диагностики обоих методик оказалась совершенно одинаковой, при этом УЗИ считается гораздо более безопасной процедурой для ребенка, чем КТ. Авторы исследования подчеркивают, что, необходимо помнить, что УЗИ должно проводиться опытным и квалифицированным специалистом, который также имеет опыт в педиатрической диагностике. А ведь таких специалистов может попросту не быть в общегородских госпиталях и больницах, и в таком случае диагностику лучше доверить КТ.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.