• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сладкие напитки могут вгонять в депрессию

    Опубликовано: 2016-11-01 15:24:47

    Так специалисты из Национального института здоровья в Северной Каролине считают, что возникновение депрессии связано с употреблением сладких газированных напитков. Однако кофе, наоборот, помогает справиться с депрессией.

    Так ученые изучили предпочтения в напитках у 265 тыс. мужчин и женщин, возраст которых на момент исследования был от 50 лет до 71 года. Причем спустя 10 лет ученые спросили добровольцев о том, не была ли у них диагностирована депрессия в последние пять лет. В результате опроса оказалось, что любители газировки, которые выпивают более четырех бутылок в день, были на 30% более склонны к развитию депрессии, чем те, кто не употреблял подобные напитки. Причем наибольший риск оказаться жертвой депрессии отмечался у тех людей, кто отдавал предпочтение диетическим газированным напиткам. Такие люди на 38% чаще страдали депрессией. Ученые полагают, что полученный результат может быть связан с наличием в напитках искусственного подсластителя аспартама.

    Аспартам совсем недавно Европейская комиссия по безопасности продуктов питания одобрила к применению в странах Евросоюза. Автор работы Хонглей Чен заявил, что хотя полученные группой ученых выводы являются предварительными, и основные биологические механизмы, лежащие в основе этого открытия, пока еще не известны, можно говорить с уверенностью о том, что искусственно подслащенные напитки связаны с ухудшением здоровья. исследователи также установили, что люди, употреблявшие четыре чашки кофе в день, на 10% реже впадали в депрессию, чем те, кто совсем не пил кофе. По словам ученого Х.Чена, это, возможно, связано с тем, что кофеин стимулирует мозг. Однако представители Британской ассоциации безалкогольных напитков призвали людей отнестись к данным выводам с осторожностью, а также отметили, что необходимо провести дополнительное исследование. Предыдущие работы ученых показали связь между употреблением сладких газированных напитков и возникновением ряда заболеваний, таких как инфаркт, диабет, рак поджелудочной железы, набор веса и хрупкость костей.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.