• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мигрень повышает риск инфаркта и инсульта у женщин

    Опубликовано: 2016-10-31 20:44:42

    Специалисты из Американской академии неврологии заявляют, что у женщин, которых часто беспокоят мигрени, сопровождающиеся визуальными нарушениями, например, «мушками» перед глазами, есть большой риск получить в будущем заболевания сердечно-сосудистой системы.

    Так в масштабном исследовании приняли участие около 28 тысяч женщин, из которых 1435 пациенток страдали мигренями с аурой, для которой характерен комплекс неврологических симптомов, возникающих непосредственно перед приступом головной боли или одновременно с его началом. Аурой считается помутнение зрения, т.е. «туман» перед глазами, слуховые, зрительные, вкусовые, обонятельные или тактильные галлюцинации, головокружение, оцепенение, проблемы с концентрацией и речью. За более чем 15 лет наблюдений врачами было отмечено около тысячи случаев инфарктов, инсультов или смертей в результате сердечно-сосудистых заболеваний.


    От того на сколько здоровым будет расти человек с детства зависит будут ли у него появляться описанные выше заболевания, и если да, то с гораздо меньшей вероятностью, чем у людей не посещающих детского невролога.
    Исследователи решили изучить взаимосвязь между различными сосудистыми рисками и неблагоприятными исходами. Автор исследования Тобиас Курт из Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований в Бордо, также работающего в Женском госпитале Бригама в Бостоне заявил, что мигрень с аурой - это второй по значимости признак повышенного риска инфаркта и инсульта после повышенного кровяного давления. По словам автора исследования, мигрени с аурой более значимый фактор риска для женщин, чем диабет, курение, ожирение или наследственность. В то же время ученый подчеркивает, что выводы его исследования никак не означают, что люди, имеющие мигрень с аурой, обязательно получат в будущем инфаркт или инсульт. Он добавил, что у этой категории пациентов можно в будущем сократить свои риски, исключив другие.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.