• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Йогурт и шоколад помогают бороться с бессонницей

    Опубликовано: 2016-10-31 08:04:53

    Так недавно немецкие ученые установили, что обезжиренный йогурт и шоколад помогают бороться с бессонницей, успокаивая нервную систему человека. По своему эффекту такие продукты схожи с теплым молоком, которые некоторые люди на ночь принимают вместе с медом.

    Примечательно, что действие йогурта и шоколада длится пятнадцать минут, после чего весь эффект пропадает. Пятнадцать минут вполне хватает на то, чтобы заснуть. Секрет же расслабляющих свойств этих продуктов заключается в триптофане, аминокислоте, которая содержится в молоке и молочных продуктах.

    Известно, что триптофан повышает уровень серотонина, так называемого гормона настроения, который влияет не только на настроение, но и на сон. Кроме этого, триптофан увеличивает содержание мелатонина в организме, что также помогает от бессонницы. Сахар же, который есть и в меде, и в шоколаде, питает мышцы и улучшает транспортировку триптофана в мозг. Но триптофан содержится не только в молоке и молочных продуктов, но и в мясе, яйцах, горохе, фасоле, сое, орехах, а также в спирулине.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.