• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Облачные технологии на службе малого бизнеса

    Опубликовано: 2016-10-28 18:20:56

    А знаете ли вы, что в ИТ-социуме, будь это Украина, страны Европы или Америки, идиома «витает в облаках» вовсе не несет в себе ироничный аспект неуёмной фантазии? Скорее – комплимент, свидетельство грамотного подхода руководства компании к решению задач, направленных на оптимизацию расходов на содержание информационно-технологической инфраструктуры и увеличение КПД бизнеса. Ну, скажите на милость, разве станет рачительный хозяин того же малого бизнеса волочить непрофильные затраты по постройке собственного центра обработки данных, обслуживать изо дня в день, не забывая о безопасности, модернизации, когда аренда виртуального сервера компенсирует головную боль? Равно, как раньше железный конь пришел на смену крестьянской лошадке, так и облачные технологии – шаг в будущее.

    ИТ-задачи выполняются исключительно на мощностях поставщика облака. Вам архи важно использовать программы для ведения управленческого, оперативного и бухгалтерского учёта? Необходима почта, автоматическая телефонная станция, управление взаимоотношениями с клиентами, резервное копирование данных? И желательно без вашей собственной привязки к конкретной локации и типу устройства пользователя (планшет, ноутбук или мобильный телефон)? Пожалуйста! Ведь вы получаете в распоряжение выделенный виртуальный сервер с защищенным паролем доступа. VPS-сервер или VDS-сервер, по гамбургскому счёту, нет разницы: всё равно, что «аверс» и «реверс» у пятикопеечной монеты – названий два, а монета одна. Важно другое: если сравнить суммарную мощность ресурсов облака с океаном, вы – лиман.

    Механика такова, что виртуальный сервер может использовать какой угодно из физических серверов, входящих в облако. Таким образом, он не привязан к конкретному серверу и продолжает работу даже при выходе из строя одного или нескольких из физически серверов облака. Это ли не доказательство надежности и безопасности? Уровень проникновения облачных технологий в сферу малого бизнеса в Украине растёт с каждым годом вследствие ряда причин. Поскольку безопасность данных являеться ключевым фактором дата центров, это отвечает ожиданиям бизнеса с точки зрения доступности, функциональности и безопасности. Да, экономически выгодно. Но объективности ради отметим и тот факт, что ИТ-грамотность владельцев компаний тоже растёт. Да и, признаться, несерьёзно в эпоху прорыва ИТ было бы ожидать обратного.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.