• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Платное ТВ стартует в Украине

    Опубликовано: 2005-12-08 13:31:00
    25 ноября было объявлено, что в Украине стартует первый пакет цифрового платного спутникового ТВ. До сих пор только киевский оператор кабельного ТВ компания «Воля» предлагала услуги цифрового ТВ. Руководители проекта заявляют, что за сумму в эквиваленте 10у.е. можно будет смотреть качественное цифровое ТВ национального продукта.
     
    Понятно, что изначально украинский цифровой пакет создан как конкурент популярному в пространстве ближнего зарубежья пакету НТВ-плюс. Что же предлагается украинским телезрителям взамен привычного, чтобы отдать свои предпочтения и деньги новичку?
     
    Для запуска цифрового пакета (DTH – direct to home) свои усилия объединили : украинская компания «Поверхность – спутниковые Коммуникации», один из ведущих мировых спутниковых операторов - компания Eutelsat, российские телеканалы «РТР СПОРТ» и «World Fashion Channel».
     
    Вещание будет вестись со спутника Eutelsat W4 в кодировке Viaccess, откуда уже ведет вещание пакет НТВ-плюс в этой же кодировке. По заявлениям аналитиков – в Украине около 75тыс. антенн настроены на эту спутниковую позицию. При активной рекламной кампании и доступной ценовой политике – пакет имеет все шансы выйти на самоокупаемость в течении короткого срока. Генеральный директор группы компаний «Поверхность» Виктор Самойленко заявил, что уже сейчас запущены три телеканала : украинский спортивный канал «Спорт-1», совместный украинско-российский спортивный канал « РТР Планета СПОРТ-Украина» и канал World Fashion Channel.
     
    World Fashion Channel руководители проекта позиционируют как достойного конкурента широко известному в Европе и в Мире «Fashion TV». К тому же, в отличие от последнего, World Fashion Channel появится в русской версти. Какова же доля украинского модельного бизнеса в общей сетке World Fashion Channel, и будет ли она вообще, пока не известно.
     
    Старт спортивных каналов в пакете понятен, так как «Поверхность ТВ» - телевизионная компания, специализирующаяся на трансляции именно спортивных событий, включая Лигу Чемпионов УЕФА, Кубок НХЛ, Чемпионат мира по гандболу, турниры Большого шлема по теннису. Доля украинского продукта должна составлять немалую часть от всех передач – 8 часов вещания в будние дни с дальнейшим повтором и 12 часов – в выходные. Это – главные спортивные события на украинских площадках.
     
    В дальнейшем планируется создать полноценный спутниковый пакет с 60-70-ю программами, а каналы собственного производства начать распостранять через операторов кабельного ТВ. Было заявлено о расширении спортивного пакета компании «Воля» двумя каналами от компании «Поверхность».
    В данный момент обладатели спутниковых антенн могут в тестовом режиме бесплатно, без кодировки, настроить для просмотра телеканалы «World Fashion Channel» и «Real Madrid Channel».
     
    Александр Глущенко
     
    Инф. tv.net.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.