• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина заняла 80 место в рейтинге Doing Business 2017

    Опубликовано: 2016-10-26 09:00:14

    На позицию Украины повлияли улучшения в компоненте защите прав миноритарных акционеров и в компоненте выполнения контрактов.

    Всемирный банк опубликовал очередной рейтинг легкости ведения бизнеса "Doing Business 2017", в котором Украина заняла 80 место. По сравнению с прошлым годом результат улучшился на 3 позиции, сообщает Министерство экономического развития на своей странице в facebook.

    "Да, действительно есть +3 пункта к прошлому году и 80-е место в рейтинге [Doing Business]. Этот результат не очень оптимистичен, но у команды Минэкономразвития и Офиса эффективного регулирования есть четкий план, как его улучшить уже к 2018 году. Конечно, потребуется серьезное взаимодействие с парламентом, ведь только актами Правительства реформы сделать невозможно", — прокомментировал результаты министр экономического развития Степан Кубив.

    "Все остальные изменения — это просто изменение методологии и динамика других стран. Наши +23 места по налогообложению — это не результат реформ, аналогично -9 мест по вопросам урегулирования неплатежеспособности — это не результат изменений как в лучшую, так и в худшую сторону. Что делать — понятно: принимать уже разработанные и зарегистрированные законопроекты. О чем мы говорили и в прошлом году, и в начале года, и летом и продолжаем говорить и пропихивать", — пояснил Дмитрий Романович, проектный менеджер реформы дерегуляции на своей странице в facebook.

    Это и законопроекты о банкротстве (3132) и решение проблем с подключением к электросетям (необходимые правки в пЗУ о рынке электроэнергии поданы) и отмена коррупционного "паевого участия" (пЗУ 3610) и т.д. Уже зарегистрированных — с десяток законопроектов, подготовленных Офисом эффективного регулирования, народными депутатами и правительством.

    "Я очень надеюсь, что ВРУ будет держать темп и мы сдвинемся с позорного 150 места по банкротству, 137 места — по подключению к электросетям, 140 места — по простоте получения разрешений на строительство и т.д. Со стороны КМУ полным ходом идет начатый в сентябре системный пересмотр регуляторного поля, работа над планом дерегуляции, Дорожной картой Doing Business и другими отдельными инициативами" — написал Романович.

    Рейтинг "Doing Business" составляется Всемирным Банком ежегодно на следующий год и устанавливает индекс для сравнения простоты ведения предпринимательской деятельности в 190 странах мира. Первое место заняла Новая Зеландия, в пятерку также вошли Сингапур, Дания, Гонконг и Республика Корея.

    По оценкам Всемирного банка, на позицию Украины повлияли улучшения в компоненте защите прав миноритарных акционеров (+18 мест по компоненту) и в компоненте выполнения контрактов (+17 мест). На позицию нашей страны в рейтинге также повлияли нынешние изменения в методологии оценки и временные рамки.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.