• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французы похвалили развитие малых городов в Украине

    Опубликовано: 2016-10-24 09:00:59

    Специальный советник Президента Ассоциации местных избранников (мэров) Франции — MNEL — Алан Робер похвалил успехи объединенных общин (громад) в развитии малых городов, и предложил использовать опыт Франции для совершенствования модели управления общинами.

    "Опыт украинских коллег очень схож с тем, который мы имеем во Франции, именно поэтому стоит обмениваться практиками для внедрения в жизнь идей и концептов, которые будут способствовать совершенствованию модели управления общинами", — заявил Алан Робер во время XI конференции Ассоциации малых городов Украины, которая проходила 20 и 21 октября в Киеве.

    "Объединение общин в Украине — путь к появлению богатых собственников, которые благодаря коллегиальному управлению создают стратегию развития собственных территорий, основываясь на потребностях, интересах и аккумулированных ресурсах. Но это становится возможным при двух условиях: урегулирование полномочий между органами власти и сбалансированная фискальная политика на местах. На опыте реформирования во Франции мы убедились, что истоки успеха — именно в разумном подходе к данным элементам и умении договариваться ради общей выгоды местных жителей", — подчеркнул Алан Робер.

    "Я услышал об успехах тех объединенных общин, которые уже достигли первых результатов в своей работе, и очень важно, что каждый из глав-представителей замечал, что наконец местные жители начали чувствовать себя хозяевами собственного имущества. Ведь главное в реформе — это не законы, постановления и акты, а простые и понятные услуги, предоставляемые качественно, комфортно и с пониманием проблематики: возможность получить паспорт или справку на месте, иметь качественный и комфортный транспорт, возможность работать и вести бизнес", — заметил французский гость.

    Председатель Ассоциации малых городов Украины, городской голова Украинки Павел Козырев в своем выступлении отмечал, что одним из важнейших результатов реформы децентрализации стало более рациональное использование средств, направляемых на развитие местных бюджетов.

    Во второй день конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией малых городов Украины и Ассоциацией местных избранников Франции (MNEL).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.