• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подземное чудо Земли

    Опубликовано: 2016-10-27 09:44:56

    Природа – самый талантливый и удивительный творец. Нерукотворные шедевры, наполняющие Землю, не перестают удивлять и восхищать людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Величественные горы, своими вершинами упирающиеся прямо в небо, великолепные тропические леса, населенные прекрасными птицами и уникальными породами животных, безбрежное великолепие морей и океанов – все это не  оставляет людей равнодушными, заставляя, вновь и вновь  восхищаться великолепными творениями природы.

    Но существует одно природное явление, которое завораживает своей загадочностью и необычностью. Это – подземные реки. Много мифов и легенд связано с ними. Взять хотя бы миф о подземной реке Стикс, по которой перевозят души мертвых в загробный мир.  Но, как известно, подземные  реки существуют и в действительности.

    Одной из таких, является река Сак-Актун , которая находится в Мексике. Эта река, считается самой длинной подземной рекой  в мире и протекает в целой гряде подземных пещер. Найдено это чудо было еще в 1989 году, двумя американскими аквалангистами-спелеологами. 

    Как заявляют ученые, которые занимались исследованием этого природного явления, река была образована в результате падения метеорита приблизительно 65 миллионов лет тому назад. Из-за сильного толчка при падании метеорита образовалось множество  трещин и впадин в земной коре, которые в последствии были заполнены водой. Длина  реки составляет около 318 километров.

    По данным, опубликованным в 2013 году, Сак-Актун является второй по величине пещерной системой в мире, и самой длинной подземной рекой. По водам этой реки передвигались еще племена майя, которые и дали  называние  этому месту.  С языка майя, Сан-Актун  переводится как «Белые пещеры». Вода в реке имеет постоянную температуру, которая составляет   23 – 24 С, она невероятно прозрачна, и содержит огромное количество полезных минералов. В реке обитают огромные сомы, раки и креветки. А в самих пещерах живут летучие мыши. Существует поверье, что тот, кто погрузится в воды этой подземной реки, обретет прекрасное здоровье и долголетие.

     pohnews.org

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.