• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлено, почему спать по 6 часов в день так же плохо, как не спать вообще

    Опубликовано: 2016-10-26 18:04:45

    Как заявляют ученые, недосыпание так же вредно для организма человека, как и отсутствие сна вообще. Если человек спит по шесть часов в сутки, это в равной степени негативно отражается на его здоровье и самочувствии, как и несколько бессонных ночей подряд, — заявляют ученые — только человек этого не замечает.

    Еще в 2004 году в Пенсильванском университете в  Филадельфии был проведен эксперимент. В эксперименте приняли участие 48 взрослых людей. Сон одной части подопытных на срок в течение двух недель сократили до четырех, шести и восьми часов выборочно.  Другая часть людей не спала двое суток вообще. Все это время состояние организма испытуемых тщательно контролировали. Каждые два часа снимали показания датчиков и опрашивали людей насчет их самочувствия, проверяли когнитивные способности и  реакцию. Также задавались вопросы, насколько сонными себя чувствуют испытуемые. 

    Как стало очевидно, люди, которые спали по восемь часов в сутки, чувствовали себя гораздо лучше тех, кто спал четыре часа, к тому же те, кто спал мало, с каждым днем чувствовали себя все хуже. Те же, кто спал по шесть часов, чувствовали себя хорошо, но это длилось  до десятого дня эксперимента. В последующие дни, эти люди чувствовали себя плохо, и у них были показатели людей, которые не спали вообще. Самое страшное, что люди, спавшие по шесть часов, не ощущали себя сонными и даже не догадывались о том, как у них ухудшились показатели.

    Назревает вопрос, как же людям понять, что у них недостаток сна, если они даже не ощущают этого. Если вы думаете, что спите столько, сколько показывают часы, то это не совсем так. Ученые дали критерии, по которым мы можем определить, сколько же мы спим на самом деле. Оказывается, мы спим минус 0,8 часа, от времени сна. Также научные светила поделились советами, как добиться полноценного отдыха и крепкого сна. Приводим некоторые из них.

    Во-первых, нужно ложиться спать в одно и то же время, во-вторых, нельзя смотреть телевизор и пользоваться компьютером, за полчаса до сна. Следующий совет —добавление физических нагрузок в течение всего дня. И последнее, перед сном не рекомендуется употреблять алкоголь. Также крепкому и полноценному сну мешает лишний вес, к тому же даже стресс и плохое настроение  препятствует полноценному отдыху.

    Так что попытайтесь увеличить количество и качество вашего сна, и ваша жизнь заиграет новыми красками.

    pohnews.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.